4 ноября — День народного единства нашей бескрайней страны! Россия – большое многонациональное государство, где в мире и согласии проживают разные народы, отличающиеся друг от друга своей самобытностью. В преддверии этого  дня 31 октября   нашем детском саду воспитанники групп старшего дошкольного возраста  одеваются  в традиционные народные одежды, представляя собой один из народов РФ и  повествуя о культуре своего народа в любой форме посредством стихотворения, песни, танца.  В этом году в детский сад «пришли» узбеки, татары, дагестанцы, украинцы, русские и  представители ханты-манси – коренного народа Севера, исполнившие свой неповторимый танцевальный номер с этническими элементами. Ребята с большим удовольствием делились своими знаниями о специфике культуры народа, который они представляли.

Россия – могучая держава и не менее величественно звучит гимн Российской Федерации, прозвучавший в начале праздника.

Повсюду в России растет детвора, а где детвора, там непременно игра!  Народные  игры – самая главная составляющая культуры, характера любого народа, переходящая из поколения в поколение. Ребята с большим удовольствием знакомились с татарскими, дагестанскими, узбекскими,  русскими народными играми,  где было  море веселья, шуток, и самое главное,  ощущение единства и сплоченности.

В завершение праздника «все народы» взялись за руки и спели песню о России – что и послужило кульминацией всего праздника, ведь сильна Россия тогда, когда она едина! Мощная, бескрайняя, гостеприимная, несокрушимая!