Сообщения
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

postheadericon МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Дошкольное учреждение имеет тринадцать групповых комнат и спален. В групповых комнатах  обязательно выделено пространство для разнообразных видов детской деятельности в соответствии с возрастными особенностями детей, требованиями ФГОС ДО  и принципами построения предметно-развивающей среды. Это музыкальные, театральные, изоцентры , речевая зона, центры экологической и опытно-экспериментальной деятельности, познавательной деятельности, центры краеведения , мини – музеи, уголок ОБЖ и ПДД, созданы условия для конструктивных и сюжетно-ролевых игр и др.
Cетевой формы реализации образовательных программ нет.
 Проведение практики- не проводится.
Проведение практической подготовки обучающихся- не проводятся.
Проведение государственной итоговой аттестации- не проводится.
Помещения ДОУ:
Спортивный зал
Для развития двигательных навыков и физических качеств детей зал укомплектован следующим оборудованием: шведская стенка и лестницы-стремянки, велотренажеры, батут, мягкие модули, сухой бассейн, маты,, футбольные, волейбольные, баскетбольные и резиновые мячи разных размеров, кегли, канат, кольца, боксерские груши, гимнастические обручи и другие пособия для выполнения общеразвивающих упражнений, магнитофон для музыкального сопровождения утренней гимнастики, спортивных праздников и досугов.
Музыкальный зал
В зале используется следующее оборудование: фортепьяно, 1 музыкальный центр, синтезатор, набор детских музыкальных инструментов, микрофоны, имеются разные виды театров и методические пособия (картинки, схемы, игрушки) а так же музыкальные дидактические игры. Красочно оформленная центральная стена создает праздничное настроение у детей и взрослых. В зале для занятий с детьми используется интерактивная доска.
Бассейн
Бассейн работает на цикле перелива. В нем имеется зал для разминки, душевые, чаша для плавания (размер 3х7 метров), сушуар для сушки волос. Для обучения плаванию имеется игровое и обучающее оборудование: доски для плавания, ласты и маски, мячи разных размеров, игрушки и другое оборудование
Групповые помещения
Группы эстетически оформлены, в выделенных игровых центрах имеется многофункциональное оборудование и игровой материал подобран в соответствии с возрастными особенностями детей, требованиями СанПиН и рекомендациями реализуемых основных программ. Современное игровое оборудование и роботизированные интерактивные игрушки позволяют детям развернуть интересные сюжеты игр. В каждой группе физкультурный центр позволяет детям самостоятельно заниматься физическими упражнениями. В группах раннего возраста размещены центры для игр с водой и современные сенсорные столы, оборудованные красочным дидактическим материалом, а для повышения двигательной активности детей используются деревянные и пластмассовые горки. Во всех группах используются магнитофоны. В группах дошкольного возраста имеются световые песочные столы, центры экспериментирования с детским игровым оборудованием для опытнической работы.
Кабинет педагога-психолога
Материал для проведения развивающе-коррекционной работы с детьми и диагностики усвоения детьми изучаемого материала и развития личности.
Кабинет учителя-логопеда
 
Коррекционно-развивающая среда логопедического кабинета представляет собой хорошо оборудованное пространство, в котором имеются: столы для индивидуальной работы, магнитная доска с магнитной азбукой, дидактические пособия и игровой материал для проведения коррекционной работы, методическая литература, материал для проведения диагностики с детьми, интерактивные игрушки для логоритмических занятий.
Методический кабинет и библиотека
Накоплен методический и практический материал, имеется электронная библиотека, коллекции практических материалов и пособий, два компьютера, сканер, цветной и черно-белый принтеры, проектор для проведения презентаций; детский сад подключен к сети Интернет.
Методический кабинет оснащен необходимо литературой и пособиями по всем разделам образовательной программы. Имеется необходимый иллюстративный материал, образцы народно – прикладного творчества для проведения образовательной деятельности.
Спортивная площадка
На спортивной площадке имеется физкультурное оборудование, позволяющее развивать у детей физкультурные навыки и физические качества (гимнастический комплекс, полоса препятствий, футбольное поле, площадка для игры в «Городки», площадка для «Школы мяча», стол для игры в теннис) Для коррекции плоскостопия используется «Дорожка здоровья» (гравий, травяное покрытие, песок и другое).
Участки для прогулок и территория ДОУ
На участках для прогулок размещено игровое оборудование – разноцветные домики, удобные песочницы, оформленны клумбы. На территории ДОУ имеется экологическая тропа, альпийская горка, метеостанция, уличный бассейн, огород, теплица, уголок леса.

Средства обучения и воспитания

МБДОУ обеспечено современной информационной базой: выход в Интернет, электронная почта, интерактивная доска, переносное мультимедийное оборудование, используемое педагогами для организации образовательного процесса. Учреждение оснащено компьютерами и ноутбуками для всех категорий работников. Имеются песочные световые столы для коррекционной работы, своя лаборатория для экспериментальной деятельности.

Условия питания обучающихся в учреждении

В учреждении дети обеспечены четырёхразовым (12 часов, 10.5 часов пребывания) и шестиразовым (24 часа пребывания) горячим питанием по меню, согласованному с Региональным управлением №81 ФМБА России. При этом учитывается возраст детей: имеется меню для детей до 3 лет и с 3-х до 7-ми. Для детей с пищевой аллергией готовятся отдельные блюда в соответствии с рекомендациями врача. В каждой группе в уголок для родителей воспитатель ежедневно размещает меню с указанием массы блюд. В каждой группе воспитатель ежедневно помещает меню с указанием массы блюд в уголок для родителей.

Меню осень-зима
Меню лето

Охрана здоровья обучающихся

Воспитанникам с ограниченными возможностями здоровья оказывается психолого-педагогическое сопровождение педагогом-психологом, а родителям воспитанников консультативная помощь.

Медицинское обслуживание осуществляется согласно договора с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства «. Врач-педиатр и медицинские сёстры оказывают медицинскую помощь воспитанникам в соответствии со стандартами качества и объемами медицинской помощи во время работы образовательного учреждения. А также осуществляют организацию профилактических медицинских осмотров воспитанников, анализ полученных по результатам медосмотров данных с целью контроля за состоянием здоровья воспитанников и разработку рекомендаций по профилактике заболеваний и оздоровлению воспитанников.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Во всех помещениях детского сада, где осуществляется образовательная деятельность с детьми, педагоги имеют доступ к сети Интернет.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Воспитанники детского сада не имеют самостоятельного доступа к электронным образовательным ресурсам, расположенным в сети Интернет.

Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы

Учреждение не имеет собственных электронных образовательных  и информационных ресурсов

Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы

— Сайты Российской Федерации:
Министерство образования и науки РФ – http://минобрнауки.рф
Информационная система  «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» – http://window.edu.ru

— Сайты г.Томска и  Томской области :
Администрация Томской области – http://tomsk.gov.ru
Сайт Департамента общего образования Томской области – http://edu.tomsk.gov.ru
Сайт ТОИПКРО – http://edu.tomsk.ru

— Сайты  ЗАТО Северска:
Официальный сайт Администрации ЗАТО Северск – http://seversknet.ru
Дума ЗАТО Северск – http://duma-seversk.ru
Управление образования  ЗАТО г. Северска – http://www.education.ssti.ru
Сайт МАУ ЗАТО Северск «Ресурсный центр образования» – http://center-edu.ssti.ru
ОГУ “Центр социальной поддержки населения ЗАТО Северск – http://www.cszn.seversknet.ru
Сетевой город – http://netgorod.tomsk-7.ru