Сообщения
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

postheadericon

« КТО ИГРАЕТ, ТОТ УЧИТСЯ»

19 апреля в МБДОУ «ЦРР — детский сад № 56» для педагогов из 12 дошкольных учреждений города состоялся семинар-практикум «Эвристический метод обучения как формирование «первых шагов» к детской инициативе у детей раннего возраста».

Основой для многочисленных форм эвристического обучения является потребность маленьких «исследователей» подражать деятельности взрослых. А лучшими игрушками для малышей становятся вещи из повседневного обихода. Педагоги групп раннего возраста в своей работе с воспитанниками используют предметы из окружения взрослых, через взаимодействия с которыми дети получают свой первый опыт, узнают структуру мира и отражают это знание в элементарных  игровых действиях.

Так, например, в «корзине сокровищ», наполненной предметами обихода гости семинара, как дети, исследовали мир вещей. А в мобильной мини-лаборатории из натуральных продуктов они приготовили овощной салатик для зайчика Степашки.

В рамках семинара-практикума педагоги ясельной группы представили технологию «Утреннего круга» на раннем возрасте.

Учитель-логопед провёл мастер-класс «Запуск речи детей раннего возраста: от простого к сложному»

Педагог-психолог погрузил гостей семинара в «Пространство для эвристических игр».

Мир, который мы, взрослые  придумали детям как безопасный и простой не интересен, ребенку важен мир реальный. Лишь только он позволит ему получить собственный опыт и совершать новые открытия. Ведь кому позволено с раннего возраста самостоятельно учиться, тот научится многому.

Комментарии запрещены.