Сообщения
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

postheadericon

Испокон веков Россия была богата своими праздниками, обычаями, народными традициями. Один из таких праздников – проводы русской зимы или, в простонародье, Масленица. Это, пожалуй, самый весёлый и любимый народный праздник и по сей день.

В нашем детском саду Масленица прошла 20 февраля в понедельник – в первый день масленичной недели, в который наши предки пекли блины, изобретали большую соломенную куклу, одевая ее в женский наряд! На праздник в детский сад к ребятам старших и подготовительных групп пришли два Скомороха, но не с пустыми руками, а Масленицей, которая стала неотъемлемым «участником» праздничного гуляния. Скоморохи приветствовали ребят задорными шутками , продолжив веселье хороводом «Весну звали». В конце хоровода дети закликали Весну: «Весна приходи и тепло нам принеси». Но Весна нас не слышит. Скоморохи предложили ребятам начать печь блины, пока Весна идет, но продуктов на столе не оказалось – это все проделки Зимы, она их украла. В гости к детям пришли лесные герои: Баба – Яга и Медведь помочь им найти продукты, ведь они тоже ждут Весну. Все герои праздника отправились по станциям вместе с ребятами на поиски важных ингредиентов. Чтобы их найти, нужно было выполнить задания – условие Зимы. Ребята прыгали через «костер», кидали валенок, тянули канат, бегали с «блинчиком», устроив эстафету. Все испытания прошли достойно, показав свою силу, ловкость и , главное, получили неописуемый восторг от задорных масленичных игр, в которые играли наши предки традиционно в эту неделю!

Ребята добыли продукты, справившись с заданиями, они узнали из каких же продуктов готовятся русские блины, но как их готовить никто не знает! На помощь пришла Красавица Весна. Она готовила тесто из самых настоящих продуктов, кидая их в большую кастрюлю. Размешав готовое тесто поварешкой, накрыла крышкой и произнесла с ребятами волшебные слова: «тесто, тесто ты пекись и в блиночки превратись»! Из кастрюли достала чашку с блинами – что стало кульминацией всего праздника. С большим удовольствием ребята полакомились угощениями Весны. Прощавшись с ребятами, Весна пообещала, что придет и на следующий год.

Видеоролик

Автор статьи: Гайдай Е.В.

Комментарии запрещены.