«Сберечь язык — очень важная задача. Обычно первый язык, на
котором учится говорить человек — материнский или родной язык»
Лев Толстой

15 февраля в старших дошкольных группах детского сада были проведены мероприятия, посвященные Международному дню родного языка.
Дети рассуждали о важности речи.  Узнали, что Россия – это большая страна, в которой живут люди разных национальностей, имеющие свой язык. Но объединяет всех русский язык – родной для всех жителей нашей страны. Для того чтобы убедиться в многообразии, богатстве русского языка, дети  играли в игры «Найди родственников слова», «Найди пару», «Слова наоборот», «Составь рассказ».
Ребята послушали рассказ К.Д.Ушинского «Наше Отечество» и читали стихи о красоте русского языка:

Языков так в мире много,
Всех нам даже не познать.
Очень важно в этой жизни
О родном не забывать.
И стараться речь родную,
Никогда не засорять.

В подготовительных к школе группах прошла Викторины по народным сказкам», «Родная страна». Так же дети отгадывали загадки на тему «русский язык». Ребята поняли, что нужно жить в любви и согласии с людьми другой национальности, так как наша страна многонациональная. Согласились с тем, что люди говорят на родном языке, а русский язык их объединяет.

Автор статьи: Петрова Т. А.