Пишут поэты стихи для детей.
Знаем и помним мы этих людей.
Много лет прошло и пусть.
Строчки помним мы наизусть.
В рамках тематической недели «115 лет со дня рождения А. Л. Барто», на группе 8 была организована выставка книг детской поэтессы. Прошла викторина «Герои стихов А. О. Барто».
Знакомство детей с биографией и творчеством писательницы прошло в игровой форме. Ребята превратились в издателей книг и своими руками изготовили книжки- малышки. Интерес к героям книг у ребят нашей группы был неподдельным…
Стихи А. Л. Барто написаны простым и доступным языком для детей, о том, что интересует их. Стихи веселые, но и поучительные. Стихотворение «Болтунья» познакомило ребят с девочкой Лидой, которая вместо дел, много болтала. Или в стихотворении «Сонечка» мы узнали маленькую ябеду, которая постоянно на всех жалуется. Так с помощью стихотворного творчества, автор подсказывает детям, какие поступки, достойны осуждения, которые мама и папа не похвалят.
Книжки — малышки получились интересными и у ребят возникло желание сделать такие книжки самостоятельно дома и почитать свои самодельные шедевры своим младшим братьям и сёстрам.

Автор статьи: Николаева Т.Н. и Емельянова М.И.