Яблочный Спас

19.08.2020 в нашем детском саду прошло праздничное гулянье, посвящённое празднику урожая «Яблочный Спас». Весёлые скоморохи зазывали детей на праздник, где дети познакомились с традициями народного гулянья и поиграли в хороводную игру «Катись яблочко». Подарком от девочек подготовительной группы стал весёлый русско-народный танец «Московская кадриль».

Гостями праздника стали персонажи всеми любимого мультфильма «Маша и Медведь». Ребята помогли им варить варенье, а после, разделившись на 4 команды и взяв корзины и путеводители, отправились в путешествие по станциям собирать яблоки для яблочного пирога, который так любит Мишка.

Две станции из четырёх были игровыми. Ребят встречали весёлые персонажи: скоморохи, петрушка и клоун, которые играли с детьми в народные подвижные игры с яблоками.

Одна из станций была интеллектуальной. Дети отгадывали загадки по мотивам сказок, в содержании которых присутствуют яблоки, затем вылавливали настоящие яблочки из импровизированного волшебного озера и найдя соответствующую иллюстрацию сказки, клали яблоки в корзины, стоящие под ними.

На четвёртой станции ребятам было предложен увлекательный мастер-класс, который готовился совместно с работником ЦДБ. На этой творческой станции дети изготавливали игрушки-забав «Яблочко с червячком».

На каждой станции ребята получали в награду яблоки. Таким образом, совместными усилиями набралась целая корзина яблок. В благодарность Мишка и Маша пообещали детям отнести яблоки на кухню поварам, которые приготовили к полднику сладкие пироги с яблочной начинкой.

Праздничное мероприятие завершилось весёлой фото сессией с героями праздника. Ребята на празднике не только от души повеселились, но и узнали много нового и интересного.

Также в рамках мероприятия была организована выставка поделок из природного материала «Яблочные фантазии».