«Мульти-Пульти огород»

Традиционно, в начале весны, в каждой группе начинается оформление огорода на подоконнике.  В этом году в нашем детском саду прошел смотр-конкурс «Мульти-Пульти огород».

Цель смотра-конкурса: создание личностно-ориентированной, творчески развивающей образовательной среды, способствующей формированию у воспитанников мышления направленного на развитие элементарных естественно-научных представлений и экологической культуры.

Для выполнения поставленной цели — подошел обыкновенный подоконник.

Дети отбирали семена, рыхлили почву на импровизированных грядках, сеяли семена, сажали луковицы.

Во всех группах детского сада была организована совместная деятельность и каждая группа подготовила оригинально оформленные огороды.

Педагоги сумели превратить маленький огородик на окне в сказочную страну, заселенную знакомыми героями сказок (Колобок, Ми-ми-мишки, Бременские музыканты, Летучий корабль, Незнайка в Солнечном городе и др.) и это место стало самым «волшебным» в группе.

Активными участниками и нашими помощниками в организации мини-огородов в группах являются родители, которые помогали с землей, горшками, приносили семена различных растений, участвовали в эстетическом оформлении «огородов».

Воспитанники  вместе с воспитателями продолжат наблюдать за своими огородами и радоваться результатам.