Экологическая викторина «Я познаю мир»

5 июня в МБДОУ «ЦРР – детский сад №56» в рамках Дня эколога и Всемирного дня охраны окружающей среды прошла экологическая викторина «Я познаю мир», в которой приняли участие воспитанники групп старшего дошкольного возраста.

Цель: воспитание бережного отношения к природе, развитие наблюдательности и интереса к окружающему миру.

Задачи:

— формировать ответственное отношение к окружающей среде;

— обобщить знания детей о насекомых, животных, растениях, охране природы;

— формировать устойчивый интерес к природе;

-учить детей совместной командной деятельности: прислушиваться к мнению товарищей по команде, соблюдать правила игры, умение работать сообща;

— продолжать формировать навыки культуры поведения в природе;

— развивать логическое мышление, воображение;

— активизация и обогащение словаря детей;

— развивать быстроту реакции, сообразительность, находчивость, речь детей.

Викторина состояла из трех этапов (станций):

1. «В гостях у леса»

Ребятам предстояло показать свои знания о сибирской тайге (о растениях, животных, птицах, насекомых, населяющих тайгу). Каждой команде предстояло выполнить следующие задания:

• «Назови диких животных, обитающих в сибирской тайге»,
  • «Найди и назови птиц, проживающих в сибирском лесу (уточнить перелетные птицы или зимующие)»,
  • «Найди в траве и назови насекомых, живущих в лесу»,
  • «Расскажи о правилах безопасного и экологически правильного поведения человека в лесу».
  1. «Эрудиты»

На данной станции ребята обобщили и обогатили свои знания о животных, растениях, явлениях природы в ходе интеллектуальной игры «Брейн – ринг».

1. «Угадай по описанию»

По очереди каждый из детей вытягивал из «Волшебного мешочка» карточку с изображением силуэта животного.

Задача участников — встать напротив других игроков и изображать животное, спрятанное за силуэтом на карточке. Задача остальных правильно назвать это животное.

Участники всех команд уверенно демонстрировали свои знания, давали правильные ответы на вопросы (получая фишку за каждый правильный ответ), успешно справлялись с заданиями.

В результате подсчета общего количества всех фишек – победила ДРУЖБА!!!

Автор статьи: Гончарова Н.Н.