Сообщения
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

postheadericon

«Помоги мне сделать это самому»

Современные дети в большей степени ориентированы на будущее, они легко рассуждают о том, где и кем будут работать, сколько зарабатывать и тратить, какая у них будет семья, в каких условиях они будут жить и как отдыхать. Каждый из них — инженер по своей природе. Детям нравится создавать новое, изобретать необычные конструкции, а взрослому необходимо организовать развивающее образовательное пространство для активной игры детей.

28 апреля в МБДОУ «ЦРР — детский сад № 56» состоялся семинар-практикум «PROмышление дошкольника как основа формирования компетенций человека будущего». Мероприятие проходило в формате педагогического воркшопа. В проектно-конструкторском бюро «ПроекториУМ KIDS» ведущие инженеры представляли технические проекты по созданию 3D конструкций (фигур) из разного вида конструктора. Младшие научные сотрудники экологического агентства «Есть Идея» совместно с гостями семинара занимались апсайклингом – творческой переработкой вещей. Участники семинара под руководством лаборантов ХИМИ KIDS изготовили «Пасту для слона» для  животных тактильного зоопарка «Зов Джунглей». В пространстве группы старшего дошкольного возраста, используя мобильную развивающую среду, гости семинара помогали восстановить разрушенные комнаты школы волшебства «Хогвартс».

Создание игрового пространства вдохновляет ребёнка на то чтобы творить, строить, генерировать новые идеи, стимулирует его к активным действиям, эмоциональным проявлениям, установлению многообразных связей с окружающим миром, разжигает детское любопытство и желание действовать. В таком пространстве игра будет происходить по собственному «сценарию» ребенка. В результате, чего ребёнок находится в условиях, когда его поведение строится на основе собственной мотивации. Его действия направлены на удовлетворение собственных потребностей. Это и является необходимым условием научения ребенка.

Автор статьи: Шабалина А.Е.

Комментарии запрещены.