postheadericon Квест-игра «Сибирь — наш общий дом»

7 июня 2022г., в рамках проведения мероприятий по празднованию Года культурного наследия народов России в 2022 году, в МБДОУ «ЦРР – детский сад № 56» была проведена квест-игра «Сибирь – наш общий дом», в течение игрового приключения, участники преодолели препятствия и испытали свои силы в различных национальных играх.

В мероприятии приняли участие дошкольники старших и подготовительных к школе групп. На открытии праздника детей встретили представители четырех народностей (русские, татары, якуты, ханты-манси) в национальных костюмах, проживающих на территории  Сибири. Они приветствовали ребят на своем родном языке, а маленькие представители народов Сибири прочитали стихи о мире и о дружбе народов.

Далее, в процессе русской народной игры «Ручеек» дети распределились на команды, которые отправились в гости к народным представителям.

На территории русской народной культуры дети рассматривали атрибуты народной избы (прялку, гармошку, игрушки-забавы), познакомились, как устроена русская печь,  играли в подвижные русские – народные игры.

В гостях у татарского народа дети познакомились с татарскими народными играми «В узелок» и «Продаем горшки», а также рассмотрели элементы народного костюма. В конце мероприятия сфотографировались у баннера «Татарская народная изба».

В гостях у якут дети познакомились с изображением флага и герба; рассмотрели макет жилища; поиграли в якутскую народную игру «Салгыдый» — стрельба в цель с кружением.

На территории ханты-манси представители северного народа  рассказали про свои промыслы. Дети рассмотрели игровой дом с орнаментами в виде чума, национальную одежду; слушали народные напевы и мелодии; держали в руках орудие охоты — старинный лук со стрелами; увидели животных, на которых охотились ханты-манси: утки, белки, лисицы, еноты; подружились с  собакой хаски, которая помогала в охоте; разучили игру «Рыбаки и рыбки».

Завершил праздник большой и дружный хоровод.

Данная квест-игра  помогла нашим воспитанникам повысить культуру межнациональных и межэтнических отношений, приобщила к традициям национальных культур народов, населяющих Томскую область. https://disk.yandex.ru/d/9T4gbd2IRJmYnw