Блины манящим ароматом
Зовут гостей за щедрый стол.
Зима на выдумки богата,
Но всë ж весну- красну мы ждём!
Всех с Масленицей поздравляем!
Как же прошла масленичная неделя на группе 8?
Первым делом, мы посетили городской музей, чтобы познакомиться с традициями и обычаями праздника. Сотрудники музея приготовили для ребят инсценировку «К тёще на блины». Никто из ребят не ушёл без подарков, детям были приготовлены раскраски.
Во-вторых, в детском саду 56 прошёл праздник «Прощай, Масленица!». Воспитатели детского сада устроили для детей по-настоящему яркое зрелище с веселыми песнями и частушками, с русскими забавами. Дети соревновались в ловкости и быстроте, силе и выносливости. В гости к ним пришли сказочные герои: скоморохи и Зимушка. И все вместе они прощались с зимой и встречали Весну — красну. Ребята ждали этого праздника, готовились к нему. Разучивали хороводы, частушки, песни и игры.
В заключении, учитель- логопед Петрова Т. А. провела увлекательную экскурсию «Широкая Масленица». Детям был представлен макет гуляния, изготовленный руками педагогов методического объединения по этнокультуре. Ребята узнали, что главный символ праздника -блин, похожий на солнце. А масленицу называют так потому, что в еду употребляли много масла. Самые популярные забавы — кулачные бои, сжигание чучела Масленицы, лазанье на столб за призами, взятие ледяной крепости, катание на тройках и санях.
В народе масленица всегда была веселой порой!
Масленица прошла радость детям принесла!

Автор статьи: Николаева Т.Н. и Емельянова М.И.