«Школа ответственного родительства» в нашем саду была открыта с конца сентября и до середины ноября. На данных тренингах родители и специалисты нашего сада вели активную работу по многим психолого-педагогическим областям детско-родительских отношений. Рассматривались такие темы как: «Воспитание без насилия», «Принятия и непринятия ребёнка», «Как справится с гневом», «Взрослые и детские страхи», «Уважение в семье», «Возможности родительской власти» и др. Родители поднимали такие вопросы как взаимоотношения в семье – «проблему отцов и детей», функциях семьи и семейных ценностях, о роли семьи в формировании личности ребенка, о воспитании без насилия, когда ребенок сводит с ума, как справиться с гневом, как помочь ребенку стать успешным, о толерантности и др.

Именно на таких тренингах, как «Школа ответственного родительства» взрослые могут посмотреть на мир глазами ребёнка, прочувствовать и понять маленькую душу своего малыша, а поняв его, уже найти продуктивные формы взаимодействия с ним.  Специальные игры и упражнения позволили родителям снова почувствовать свою детскость, они зеркалили поведение своих детей. Среди них встречались робкие и застенчивые, смелые и напористые, веселые и активные мамы.

Нам хотелось, чтобы родители заглянули со стороны в свой дом, в самих себя и свою семью и задумались. Ведь общение необходимо ребёнку так же, как вода и еда. В любую минуту нужно найти в себе силы, отложить все свои дела, свою работу, чтобы пообщаться с ребёнком. Нельзя отмахиваться, списывать на занятость, нельзя переносить на «потом». Только имея в своём арсенале принятие, признание, родительскую любовь можно формировать у ребёнка такие качества, как ответственность, самодисциплину, осознанную способность к ограничениям. «Школа» продолжит работу в апреле. До новых встреч!