Сообщения
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

postheadericon Мастер-класс «Масленица»

Масленица – первая закличка Весны. Это разгульное празднество, посвященное проводам, или точнее изгнанию Зимы и встрече весеннего солнца.

Главным яством великого праздника Масленицы является блин — в славянской языческой традиции символизирующий Солнце.
К приходу весны делали кукол маслениц. Это и тряпичная Масленица, и Домашняя Масленица и даже Масленица Большая, которую сжигали в прощеное воскресенье.
Обрядовую куклу “Масленица” делали из соломы или лыка, но обязательно использовали дерево – тонкий ствол берёзы. Солома, как и дерево, олицетворяла буйную силу растительности. Куклу украшали лентами, искусственными цветами. На руки её ставили посуду, использовавшуюся при приготовлении блинов, вешали тесёмки, завязывая которые, люди загадывали желания. Эти тесёмки, чтобы желания сбылись, должны были сгореть вместе с куклой.

На масленицу делают не только куклу из соломы и сжигают. Помимо такой куклы существует еще тряпичная кукла масленица. Кукла-Масленица одна из популярнейших обережных и обрядовых кукол. У куклы масленицы ручки тянутся вверх к солнцу. Юбочка куклы скручена специальным способом, как бы по кругу, что символизирует солнцеворот. Такую куклу делают в канун масленицы и хранят ее круглый год. На следующий праздник куклу сжигают. Это мощный оберег дома, семьи и тепла.
Итак, есть смысл сделать себе Домашнюю Масленицу, которая будет стоять целый год, оберегать и способствовать задуманному. Малая масленица хранилась в красном углу, но во время масленичной недели выставлялась на окно.

Вот такую Масленицу научили делать детей и родителей педагоги нашего детского сада.

 

Комментарии запрещены.