Широкая МАСЛЕНИЦА!

Масленица — это долгожданное прощание  с зимой и весёлая встреча весны, солнечного тепла и начало пробуждения природы. Испокон веков люди считали весну началом новой жизни и почитали солнце, дарящее жизнь и силы всему живому. В честь солнца на масленицу пекут блины. Каждый день Масленицы имел своё значение и назывался по-особенному.

Четверг получил название  «Разгуляй». На этот день приходилась середина игр и  веселья.

Так вот и в нашем детском саду 14 марта прошло увлекательное путешествие «Широкая Масленица».

Воспитанники старшего дошкольного возраста объединились в весёлом хороводе, чтобы с песнями и плясками радостно встречать весну . Но налетел злой холодный ветер и Зима так просто не хотела сдаваться и уступать свои позиции. Ребята должны были пройти самые настоящие испытания: разбудить медведя и перепрыгнуть с ним через «костёр».

Обогнать Бабу-Ягу и быстрее чем она «прилететь» на метле. Отгадать все загадки Зимушки – Зимы и поиграть с ней в игру  «Заморожу». А весёлый Скоморох устроил ребятам самое настоящее соревнование  в метании валенка и перетягивание каната. С большим интересом и весельем проходили игры.

И конечно же в конце детей ждал сюрприз – пришла весна и принесла долгожданное угощение  ароматные блины!!!

Солнышко покажись.

Красное, снарядись!