Тренинг  для  родителей

«На пороге детского сада»

В сентябре для родителей групп раннего возраста №2 и №5, чьи дети только начинают знакомство с нашим замечательным детским садом, прошли тренинговые занятия под руководством педагога-психолога Коневой Ю.С.

Целью таких занятий является расширение представлений родителей об особенностях адаптации ребенка к новым условиям и   факторах   влияющих   на успешную адаптацию и социализацию   ребенка.

Задачи:

-содействовать формированию эффективной   родительской   позиции   в период адаптации ребенка к детскому саду.

-показать родителям значимость проблемы адаптации и возможности её решения.

-предупредить возможность тревожного состояния родителей.

-способствовать взаимному эмоциональному расположению между участниками тренинга.

Важно отметить, что занятия проходили по технологии «Круги сообщества». Форма круга – идеально подходит для активизации каждого родителя и установки позитивной, доверительной и тёплой атмосферы. Это позволило родителям проявить себя и «проработать» многие тревоги и переживания, связанные с детским садом и их детьми. Такие встречи, безусловно, очень полезны: они имеют профилактический характер относительно конфликтных и нежелательных ситуаций, которые могут возникнуть в будущем.