«Зимушка-зима» в 7 группе

Вот и наступила зима. Ребята с нетерпение её ждали. Сколько радости доставляет ребятишкам это сказочное время года: игры со снегом; зимние забавы и развлечения; знакомство с волшебными зимними сказками, музыкальными произведениями, песнями и играми; и, конечно, подготовка и празднование самого любимого детского праздника — Нового года!
Ребята с интересом и вниманием наблюдали за изменениями в природе зимой, делились с педагогами своими выводами и умозаключениями, узнавали много нового. С особым любопытством ребята отнеслись к теме » Что такое снег»?: теперь, дети знают о том, что снег — это осадки, которые зарождаются в облаках и случаются поздней осенью и зимой; о том, что снежинки состоят из кристалликов льда, и т.д., на прогулках, во время снегопада, ребята с большим интересом рассматривали снежинки, которые ложились на их одежду.
Так же, на прогулках, ребята проводили занимательные эксперименты с водой, снегом и льдом, которые доставляли ребятам целую палитру положительных эмоций.
Много нового и интересного о зиме ребята узнавали и в ходе НОД: изучали детские энциклопедии по данной теме, изображали снегопад с помощью нетрадиционных техник рисования, знакомились с произведениями художественной литературой, разучивали стихи, отгадывали загадки о зиме.
Особое место в душе каждого ребёнка занимает волшебный праздник «Новый год». Ожидание этого праздника наполнено волнением и предвкушением встречи с главными персонажами этого сказочного праздника, Ёлочкой, Дедом Морозом, Снегурочкой и др., играми, песнями, танцами, и получением самых желанных подарков.
Ребята очень тщательно готовились к празднику: самостоятельно изготавливали ёлочные игрушки и наряжали ёлочку для украшения группы, очень старались, разучивая песни и танцы для празднования Нового года, разучивали стихи и частушки для Деда Мороза и Снегурочки.
Сколько же неподдельной радости и восторга можно было увидеть на лицах детей в день, когда состоялся праздник. А, какими нарядными были сами ребятишки!
Отдельно хочется отметить огромную поддержку и участие родителей группы: помощь в создании и оснащении игровым инвентарём для прогулок, помощь и участие в украшении группы и подготовке к Новогоднему празднику, активное участи в конкурсах и выставках творческих работ ДОУ. Всё это даёт понимание того, что мы — команда!

Видеоролик!

Автор статьи: Гохвайс Дарья Александровна и Давыдычева Марина Викторовна