Экологический праздник

Кто вы, птички-невелички?

Ровно в полдень за окном,

Раз-зинь-зинькались синички,

Расцветили всё кругом.

Только солнышко пригрело,

Дружной стайкой собрались,

И летят за кормом смело –

Вон порхают вверх и вниз.

Приглашают всех подружек,

От неслыханных щедрот,

Отобедать у кормушек,

Что развесил им народ.

То-то будет праздник, право,

К вам в мороз, среди зимы,

Прилетят большой оравой,

Щебетуньи, свистуны.

Слышно будет за оградой:

«Зинь-зинь-зинь».

Да: «Тень-тень-тень».

Наслаждайтесь сей отрадой –

Песнь поёт Синичкин день!

Н. Лучинина

Осень близиться к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц. Несколько лет назад в России по инициативе Союза охраны птиц России «Синичкин день» был объявлен экологическим праздником и отмечается он 12 ноября. Синичкин день в России считается днем Зиновия-синичника — покровителя птиц.

По традиции в этот день люди вблизи своих домов развешивают кормушки, подкармливают птиц до самой весны. Почему именно синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба — то будет в доме достаток.

Вот и в стенах нашего детского сада, поддерживая давнюю традицию, дети вместе с педагогами отмечали этот чудесный праздник. В каждой группе дети и педагоги читали стихи, посвященные этой чудесной птичке, беседовали, рассуждали, играли в подвижные игры, занимались творческой совместной деятельностью.

Праздник удался на славу! Дети пополнили знания о том, где живут эти синицы, чем они питаются, какую пользу приносят. Такие мероприятия помогают учить детей любить, уважать и беречь природу, осознавать, что они помогают птицам выжить, тем самым спасают окружающий мир от опасности. Дети не остались равнодушными и вместе с родителями подготовили разнообразные кормушки, в которые обязательно разложат угощения для синичек и других зимующих птиц.

День синички в 7 группе

День синички в 9 группе