Выставка-конкурс совместного

творчества родителей и детей!

Выставка-конкурс «Дары Осени» в МБДОУ «ЦРР детский сад №56» проходила  18.09.2019 — 27.09.2019г. Была организована с  целью вовлечения  родителей в орбиту педагогического процесса, их заинтересованного  участия в воспитательно-образовательном процессе. Только в этом случае возможно создание условий, в которых раскроется талант ребёнка, его способности, только тогда он сможет расти здоровым, умным, счастливым. Основная задача всей проводимой работы — пробудить у родителей интерес к деятельности ДОУ, убедить их в необходимости найти возможность для занятий с ребенком и создать все необходимые условия для того, чтобы он рос увлеченным человеком.  Творческие выставки работ детей и родителей  дают возможность сблизить в совместном творчестве всю семью, развивают творческие и познавательные способности детей, а родителей отвлекает от будничных дел и проблем, возвращая в детство. Выставки становятся стимулом для включения в совместную деятельность с детьми и педагогами тех родителей, которые не делали этого раньше. При подготовке к выставке родители проявили большую активность, творчество, выдумку. Ни одна работа не была похожа на другую. Выставка пестрела разнообразием видов ручного труда и материалом. Лучшие творческие работы  становятся украшением групп и помещений детского сада. Детские работы являются не только украшением интерьера, но и служат зрительной информацией для других детей и взрослых (педагогов и родителей). Важно, что в процессе ознакомления с работами других участников выставки родители проявляют особую активность, подолгу рассматривают поделки вместе с детьми, обсуждают разнообразие творческих выдумок, «изюминок». Результат совместного творчества детей и родителей способствует развитию эмоций ребенка, вызывает чувство гордости за своих родителей, радует всю семью. Хотелось бы сказать об одном важном моменте в системе работы с родителями. Каждый человек, сделав какую-нибудь работу, нуждается в оценке своего труда, в этом нуждаются и наши родители. В нашем ДОУ мы помним об этом и всегда благодарим родителей за их работу.