Мероприятия, посвященные празднованию

ДНЯ ПОБЕДЫ!

6 мая в детском саду в рамках муниципального фестиваля среди воспитанников дошкольных образовательных организаций «Наследники Победы» прошло сразу несколько мероприятий.

1. Финал конкурса чтецов «День Победы!», посвященных победе в Великой Отечественной войне, который традиционно проходит в нашем детском саду в канун праздника 9 мая. В конкурсе приняли участие воспитанники дошкольных групп.

Каждый участник вложил частичку своей души, старались выразительно прочитать свое стихотворение, в каждом чтении звучала гордость, благодарность нашим погибшим героям.

1. Вокально-хоровой конкурс «Битва хоров». 60 маленьких вокалистов от 5 до 7 лет исполняли всеми любимые произведения, посвященные Великой Отечественной войне. Каждая группа — участник представила на конкурс свою военную песню.

Проведение подобных мероприятий важно и необходимо в воспитании подрастающего поколения. У них формируется уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ, вырабатываются нравственно-патриотические чувства, формируются элементарные знания детей о событиях Великой Отечественной войны.

Гостем на этих мероприятиях была Спиридонова Ирина Алексеевна специалист СХК по взаимодействию с образовательными организациями.

7 мая в нашем детском саду прошла военно-спортивная игра «Зарница». По традиции, мы провели ее в преддверии празднования 9 мая – Дня Победы.  Это хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины.

«Зарница» — это военно–спортивный праздник, который дает детям бурю эмоций. Так же это — отличная возможность весело провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки.

Игра «Зарница» была проведена на свежем воздухе и построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту: «Доставка боеприпасов», «Собери хворост для костра», «Доставь раненого в госпиталь», итоговая «Полоса препятствий» стала настоящим испытанием для команд,  потому что нужно было пройти её на скорость.

Традиционно «Зарница» не обходится без военно-полевой кухни. Дети с удовольствием ели солдатскую кашу.

Военно-спортивная игра объединяет всех детей, воспитывает дружеские взаимоотношения, честность, справедливость, учит действовать вместе одной командой, дети осознают, что от результата каждого члена команды зависит конечный результат. Проводя такие мероприятия, мы воспитываем детей в духе патриотизма, растим достойных граждан, будущих защитников Родины.

В преддверии праздника Дня Победы  8 мая воспитанники групп старшего дошкольного возраста совершили экскурсию к монументу в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. и погибших в ней воинах, проживавших на территории Северска.

Воспитанники почтили память погибших воинов во время Великой Отечественной войны минутой молчания, возложили цветы к монументу.

Память о наших защитниках жива, пока мы об этом помним и говорим.

Организована выставка поделок, созданных воспитанниками учреждения. Маленькие художники продемонстрировали свои творческие работы, посвященные Дню Победы.

Выставка вызвала большой интерес у родителей, педагогов и гостей сада, погружая всех в атмосферу праздника и памяти о подвиге предков. Работы детей отражают их уважение и гордость за историю своей страны, а также яркое творческое начало каждого маленького художника. Все посетители могли насладиться талантом детей и оценить уникальность каждой работы.

Благодаря подобным мероприятиям маленькие граждане уже с малых лет учатся ценить и помнить важные исторические события, восхищаясь творчеством сверстников.