«День Рождения Светофора»

2 и 4 августа в МБДОУ «ЦРР — детский сад № 56» прошли познавательно-развлекательные мероприятия «День Рождения Светофора», приуроченные к международному «Дню Светофора» для детей старших и подготовительных к школе групп. Территория учреждения превратилась в настоящий город, со своими улицами, дорогами, пешеходами, водителями и дорожными знаками.
Цель мероприятия: обучение детей правилам дорожного движения и формирование безопасного поведения на улицах города.
Задачи:
-закреплять знания детей о правилах дорожного движения, о сигналах и работе светофора;
-уточнить представления детей о назначении дорожных знаков;
-воспитывать внимательность, умение ориентироваться при переходе улицы.
В начале празника детей торжественно приветствовали Инспектор дорожного движения, Светофор и Кнопочка. Они напомнили детям, что разрешается, а что запрещается правилами дорожного движения. Далее к ребятам приехала на самокате старуха Шапокляк. Она нарушила правила дорожного движения и сбила дорожный знак. Кнопочка вместе с детьми отправились на просторы автогородка, чтобы научить Шапокляк всем правилам дорожного движения и показать наглядно, как вести себя на дорогах города и пешеходам, и водителям. А вместе с Инспектором дорожного движения и Светофором дети разгадывали загадки по ПДД и играли в разные подвижные игры.
Кульминацией мероприятия стал зажигательный  флешмоб со всеми героями празника!