Как мы готовились к Великому празднику «Дню Победы»…

9 мая наша страна отмечает   День Победы в Великой Отечественной войне. Это торжественный и волнующий всех нас праздник. Вся Россия в этот день радуется со слезами на глазах победе и печалится о погибших. Пережитая трагедия тех лет до сих пор болью отзывается в наших сердцах. С возрастом начинаешь понимать очень близко, какое это страшное слово — война…
В преддверии Дня Победы в нашем детском саду прошли различные мероприятия с воспитанниками всех возрастных групп в целях воспитания у детей чувства патриотизма, любви к своей Родине!
Педагоги с детьми проводили беседы о празднике 9 мая, вспоминали героев нашей страны, объясняли детям, что героями были все, не только великие полководцы, но и простые солдаты, которые смело защищали свою Родину. Люди в тылу, которые работали только ради победы, и те самые маленькие труженики, ровесники наших дошколят, которые изо всех сил старались помочь своей стране и своему народу! В учебном классе для воспитанников организован мини-музей «И помнит мир спасенный!». Сотрудники ДОУ, родители воспитанников совместно с детьми с большим желанием приняли участие в оформлении экспозиций мини-музея, а также в организации творческой выставки «Этот День Победы!».
Дети с родителями (законными представителями) приняли участие во всероссийских акциях: «Бессмертный полк», #ОкнаПобеды. Участие в моложёной патриотической акции «Отожмись за Победу» «Прыгни за Победу» (на театральной площади города Северск). Акция изготовление агитационных плакатов «День Победы!» Участие в городском онлайн-конкурсе «Стихи и песни о войне» Участие во Всероссийском конкурсе для обучающихся и педагогов «День Победы» (ТОИПКРО). С воспитанниками групп старшего дошкольного возраста проведена спортивная игра «Зарница».
Героям Победы — спасибо!
Спасибо героям,
Спасибо солдатам,
Что мир подарили,
Тогда — в сорок пятом!
Вы кровью и потом
Добыли Победу.
Мы считаем, что проведение подобных мероприятий важно и необходимо в воспитании подрастающего поколения. У них формируется уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ, вырабатываются нравственно-патриотические чувства, формируются элементарные знания детей о событиях Великой Отечественной войны.