Ярмарка педагогических идей «Территория роста»

07 мая 2022 года на базе парка-отеля «Лесной» (г. Томск, пос. Аникино, ул. Басандайская, 63) состоялась ярмарка педагогических идей «Территория роста», значимое выездное мероприятие для педагогических и руководящих работников образовательных организаций общего и дополнительного образования Томской области.

Ярмарка проведена в рамках реализации регионального фестиваля наставников и молодых педагогов Томской области «Есть контакт!», региональной целевой программы развития системы наставничества в сфере общего образования Томской области (2020-2024 гг.) и региональной программы поддержки и сопровождения молодых педагогов Томской области, оператором которых является Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО).

Участниками ярмарки педагогических идей стали 100 педагогов-наставников и молодых педагогов Томской области из 6 муниципалитетов (Зырянского, Кожевниковского, Томского, Шегарского районов, ЗАТО Северск и г. Томска) и областных организаций, подведомственных Департаменту общего образования Томской области.

5 педагогов нашего учреждения посетили данное мероприятие: старший воспитатель Шабалина Алиса Евгеньевна; воспитатели – Гончарова Наталья Николаевна, Емельянова Мария Игоревна, Коваленко Эльвира Сергеевна, Окишева Евгения Сергеевна.

Ключевыми мероприятиями, организованными специалистами ТОИПКРО на ярмарке педагогических идей, стали: тимбилдинг «Утренний кофе», тренинг «Педагогика сотрудничества: от теории к практике», викторина «Наставничество», форсайт-сессия «Соглашение», по итогам которых участники оставили исключительно положительные отзывы.

Педагоги-наставники и молодые педагоги представили 8 мастер-классов по мотивации обучающихся, развитию читательской грамотности, формам организации с детским коллективом, декоративно-прикладному творчеству и современному искусству.